BHInfo recorrió las distintas alternativas en Bahía. Un
abanico enorme de posibilidades para todos los gustos y bolsillos.
Se acerca enero y con este un clásico para muchísimos chicos
de la ciudad que no se van de vacaciones o bien no lo hacen en el primes mes
del año: las colonias.
En este sentido BHInfo salió a recorrer las distintas
alternativas y lo cierto es que el abanico es inmenso, ya sea en opciones,
temáticas, cargas horarias y valores, con el gran atenuante que en muchísimos
de estos casos el costo de febrero aún no se fijó.
Una buena noticia para el bolsillo de los padres que debido
a la situación económica las propuestas se han flexibilizado un montón.
Es casi una modalidad que alcanza a todos esto de poder
armar la colonia a sus gustos y posibilidades. Se puede contratar por mes,
quincena, día o elegir qué días de la semana los peques asistirán.
Del mismo modo y en cuanto a costos, este medio se encontró,
en algunos casos, con una diferencia monetaria entre si la concurrencia es de
mañana o de tarde, o si incluye colación o no. A su vez, si el espacio cuenta o
no con pileta, también hay una brecha.
A todo esto se suman las diversas colonias de verano
municipales, dictadas en su mayoría dentro de colegios, las cuales son
totalmente libres y gratuitas y donde los padres ya pueden anotar a sus hijos.
Otra opción sumamente rescatable es la que brindan los
distintos sindicatos, en donde los hijos de los afiliados asisten también de
forma gratuita.
En números, y ante este enorme abanico, se puede sostener
que enviar todo el mes (de lunes a viernes) a un solo hijo arranca en los
$100.000 pesos como opción más económica, sumándole una matrícula de
inscripción para reservarse el lugar. Ese es el número “piso”, de ahí para
arriba.
Si la idea es solo dos veces por semana, ese monto se reduce
a la mitad ($50.000) y si la opción elegida es tres veces por semana, se llega
a un punto medio (entre $75.000 y $80.000).
En todos estos casos las propuestas más baratas no disponían de pileta. Si ese punto es excluyente, ya se pasan a valores que rondan los $180.000 por todo el mes, cerca de $100.000 por solo dos días y unos $140.000 tres veces por semana.